Berlin-Tiergarten

#wirlebenberlin

möbeltaxi berlin
Berlin

Berlin wir leben dich! Möbeltaxi Avanti hashtag #wirlebenberlin

Bezirke in Berlin: Buntes Kiezleben

In Berlin gibt es zwölf Bezirke mit unterschiedlichen Mentalitäten, die miteinander harmonieren. Das Spektrum der Bezirke reicht von urban über spießig bis hin zu fürstlich. In jedem Bezirk finden Sie wiederum mehrere Kieze – kleine Großstadtoasen, an denen sich das Leben der Anwohner*innen konzentriert.

Circa eine Million Berliner*innen leben im Berliner Umland, der sogenannten Hauptstadtregion Berlin-Brandenburg. Der gut ausgebaute öffentliche Nahverkehr und die beste Infrastruktur Deutsch­­lands vereinfachen das Großstadtleben und verbinden die Berliner Bezirke optimal mit dem Umland.

(Quelle: https://talent.berlin/leben/bezirke-kieze)

möbeltaxi-berlin-map

Berlin in Zahlen

Bezirk

Fläche

Einwohner

Mitte3.947371.407
Pankow10.301397.406
Charlottenburg-Wilmersdorf6.472336.249
Friedrichshain-Kreuzberg2.016281.323
Spandau9.191239.942
Reinickendorf8.946261.919
Lichtenberg5.229283.121
Marzahn-Hellersdorf6.174262.015
Treptow-Köpenick16.842259.524
Neukölln4.493327.522
Tempelhof-Schöneberg5.309346.108
Steglitz-Zehlendorf10.250304.086

Das Möbeltaxi

Das Möbeltaxi

Das Möbeltaxi – vielfältige Leistungen & ein grandioser Service

Wir wissen, dass es im Leben oft zu unvorhersehbaren Ereignissen kommt. Aus diesem Grund passt sich unser Leistungsspektrum den individuellen Umständen an. Vom zuverlässigen Möbeltransport über den Umzug in eine neue Stadt bis hin zur Haushaltsauflösung sind wir zuverlässig an Ihrer Seite.Wir konnten bereits eine Vielzahl an Kunden von unserem Transportunternehmen überzeugen.
Besonders Singles, Studenten und Senioren wissen unsere speziell auf sie zugeschnittenen Angebote und günstigen Preise zu schätzen.
Ob Miniumzug oder Seniorenumzug, wir bieten Ihnen immer Lösungen nach Maß – und ein unschlagbares Preis-Leistung-Verhältnis. Trotz breit gefächertem Leistungsspektrum verlieren wir das Wesentliche nie aus den Augen: die Zufriedenheit unserer Kunden.
Deshalb bieten wir Ihnen einen Service, der genau auf Sie zugeschnitten ist. Sie entscheiden, ob Sie unseren Transport „bis zum Bordstein“ möchten, oder zusätzlich unseren Trageservice in Anspruch nehmen möchten. Profitieren Sie von unserer Erfahrung, als Möbeltaxi und machen Sie sich die vielen Vorteile, die wir Ihnen, als Pionier in dieser Sparte, anbieten.

Ihre Vorteile mit uns

  • Kein Führerschein nötig, denn ein Fahrer ist immer inklusive
  • Sie müssen keine Kaution hinterlegen
  • Sehr gutes Preis-Leistung Verhältnis
  • Schnelle und unbürokratische Abwicklung
  • Flexible Einsatzzeiten
  • Versicherung inklusive
  • Max 2 Personen können kostenfrei mitfahren
  • Trageservice zusätzlich buchbar
  • Entsorgung von Altmöbeln und Geräten

Seiten im Überblick