#wirlebenberlin

möbeltaxi berlin
Berlin

Berlin wir leben dich! Möbeltaxi Avanti hashtag #wirlebenberlin

Bezirke in Berlin: Buntes Kiezleben

In Berlin gibt es zwölf Bezirke mit unterschiedlichen Mentalitäten, die miteinander harmonieren. Das Spektrum der Bezirke reicht von urban über spießig bis hin zu fürstlich. In jedem Bezirk finden Sie wiederum mehrere Kieze – kleine Großstadtoasen, an denen sich das Leben der Anwohner*innen konzentriert.

Circa eine Million Berliner*innen leben im Berliner Umland, der sogenannten Hauptstadtregion Berlin-Brandenburg. Der gut ausgebaute öffentliche Nahverkehr und die beste Infrastruktur Deutsch­­lands vereinfachen das Großstadtleben und verbinden die Berliner Bezirke optimal mit dem Umland.

(Quelle: https://talent.berlin/leben/bezirke-kieze)

möbeltaxi-berlin-map

Berlin in Zahlen

Bezirk

Fläche

Einwohner

Mitte3.947371.407
Pankow10.301397.406
Charlottenburg-Wilmersdorf6.472336.249
Friedrichshain-Kreuzberg2.016281.323
Spandau9.191239.942
Reinickendorf8.946261.919
Lichtenberg5.229283.121
Marzahn-Hellersdorf6.174262.015
Treptow-Köpenick16.842259.524
Neukölln4.493327.522
Tempelhof-Schöneberg5.309346.108
Steglitz-Zehlendorf10.250304.086